Mirlan Koshokov

Кто знает биографию Альберта Эйнштейна, отзовитесь.

Кем был Альберт Эйнштейн по мировоззрению: пантеистом, теистом или атеистом? Особенно в последние дни жизни.
Менялось ли его мировоззрение в разные моменты жизни?
Дело в том, что приписываемые ему цитаты противоречат одна другой.
Убедительно прошу ответить объективно и без предубеждений.

Откуда берутся следующие цитаты Эйнштейна:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/pochemu_uchenie_veriyat5-all.shtml
Может быть действительно "гугл знает"... Да и Википедия приводит противоположные мнение.

Жека

Гугл знает.. .

Эйнштейн принципиально был атеистом, хоть и называл себя агностиком.

А его высказывания по поводу физики, содержащие "Б-гъ", не следует понимать буквально.

"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его. "

Все "цитаты", приводимые на сайтах ФГМ-нутых креационистов обычно имеют источник "одна бабка сказала". Этим они и отличаются от тех же цитат в той же Википедии.

Евгений

А вы не думали, что он мог быть вне этих определений?

И где вы увидели противоречия? По мне, так они только дополняют друг друга 🙂