Татьяна Могилевцева

очень прошу помогиттее

ОПОРНЫЕ СХЕМЫ ПО ТЕМАМ:
1. ОБРАЗОВАНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА
2. ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД В РАСЦВЕТА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ( 10-13вв. )
3. КАЗАХСТАН В 13-ПОЛОВИНЕ 15 ВЕКОВ,

Игорь

1.государство казахов на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств, образованное в результате распада Золотой Орды в 1465 году, 2.Касыме, 3.Территория Казахстана была заселена около миллиона лет назад. По результатам раскопок поселений Ботай в Северном Казахстане, которые относятся к эпохе неолита, на территории Казахстана были сформированы первые кочевые цивилизации. В Бронзовом веке территория Казахстана была заселена племенами Андрона и культуры Бегазы-Дандыбай. Они занимались сельским хозяйством и животноводством. В это же время начали изготавливать различные предметы (орудия, украшения) из бронзы.
Люди жили в больших поселениях, объединенных в города, окруженные крепостными стенами. Примерно в IX-VIII веков н. э территорию Казахстана заняли сакские племена (скифы) В VI-II веках до н. э. саки образовали первое государство с центром в Жетысу (Семиречье) в Юго-Восточном Казахстане. Саки имели письменный язык, мифологию и хорошо развитую культуру.
В эпоху средневековья территорию Казахстана занимали каганаты. После монгольского нашествия в XIV –XV веках были образованны Золотая Орда, Ак Орда, государство Моголистан и Ногайская Орда.
В XVII- XVIII начались джунгаро-казахские войны, затем присоединение к России, Казахстан в составе Советского союза и обретение Независимости. P.S я казашка, если что нужно обращайся)