Ульяна Ульяна

Кто-нибудь, пожалуйста, помогите хотя-бы по нескольким пунктам

1. Назовите причины, влияющие на размещение населения.
2. Назовите несколько национальных субъектов федерации, в которых преобладает коренное население.
3. Что такое «демографическая весна» ? Для каких стран она характерна? На что будет направлена демографическая политика в этих странах?
4. Что отображает полово-возрастная пирамида?
5. Какие определяющие процессы приведут к увеличению численности населения?
6. В каком случае (когда? ) населённый пункт можно назвать городом?
7. В каком случае в стране будет происходить механический прирост населения?
8. Приведите пример маятниковой миграции.
9. К какой группе населения можно отнести работающего пенсионера?
10. В каком случае можно сказать, что в стране первый тип воспроизводства? Для каких стран он характерен?
11. Что означает термин «многофункциональные города» ? Приведите примеры.
12. Что такое «демографическая политика» ? На что она направлена в развитых, а на что в отсталых странах?
13. Какие определяющие процессы оказывают влияние на численность населения в стране?
14. Назовите несколько национальных субъектов федерации, в которых соотношение русского и коренного населения относительно равномерно.
15. Какой тип полово-возрастной пирамиды характерен для стран со вторым типом воспроизводства? (изобразить)
16. Что такое агломерация? Приведите примеры.
17. Что означает термин «однофункциональные города» ? Приведите примеры.
18. В каком случае в стране будет происходить механическая убыль населения?
19. Приведите пример вахтовой (суточной) миграции.
20. К какой группе населения можно отнести студента (ку) ВУЗа?
21. Какой показатель определяет естественное движение населения? В чём он измеряется?
22. Что обеспечивает постоянную (непрерывную) смену поколений?
23. Назовите несколько национальных субъектов федерации, в которых преобладает русское население.
24. Что такое «демографическая зима» ? Для каких стран она характерна? На что будет направлена демографическая политика в этих странах?
25. Что означает термин «города-миллионеры» ? Приведите примеры.
26. Что такое урбанизация? Какой страной по уровню урбанизации является Россия, что подтверждает этот уровень?
27. Какой тип полово-возрастной пирамиды характерен для стран с первым типом воспроизводства? (изобразить)
28. Приведите пример сезонной миграции.
29. К какой группе населения можно отнести безработного, зарегистрированного на бирже труда?
30. В каком случае можно сказать, что в стране второй тип воспроизводства? Для каких стран он характерен?
31. Какие определяющие процессы приведут к уменьшению численности населения?
32. В каком случае в стране будет происходить естественная убыль населения?
33. Какой показатель определяет механическое движение населения? В чём он измеряется?

Александра Сидорова

1. Назовите причины, влияющие на размещение населения. Население является важнейшим самостоятельным объектом изучения социально-экономической географии. Главными аспектами при этом выступают: численность и размещение населения;
национальный и религиозный состав; естественное движение населения;
механическое движение населения; трудовые ресурсы.
В то же время все перечисленные стороны изучения населения – это один из главных факторов размещения мирового хозяйства.
3.-24. Различают два типа воспроизводства населения:
I тип – демографическая зима - характерен для экономически высокоразвитых стран в целом, а также для постсоветского пространства. Он характеризуется низкими показателями рождаемости и смертности, близким к 0 естественным приростом, а для некоторых стран и естественной убылью населения.
II тип воспроизводства называется демографическая весна. Он характерен для Африки, Азии и Латинской Америки, и ему свойственны высокие показатели рождаемости и относительно низкая смертность. Относительно низкая смертность сейчас характерна практически для всего мира, и связано это, в первую очередь, с большими успехами медицины в борьбе с эпидемиями и детской смертностью. Высокая же рождаемость в развивающихся странах во многом связана с национальными и религиозными традициями и отсутствием возможностей планирования семьи. Рождение детей здесь происходит по принципу «сколько Бог дает, столько и рождается». В целом для государств с демографической зимой средняя формула воспроизводства населения 13 – 10 = 3, а максимальные значения естественного прироста ниже 12 промилле в год. Для государств с демографической весной средняя формула 28 – 9 = 19; а минимальные значения превышают 12 промилле в год.
6. В каком случае (когда? ) населённый пункт можно назвать городом?
В мире нет единого понимания понятия «город» , однако в громадном большинстве стран статус города приобретают населенные пункты с несельскохозяйственными функциями, т. е. основная часть населения имеет доходы, связанные не с сельским хозяйством.
10. Для возрастной пирамиды развитых стран с I типом воспроизводства характерно медленное убывание количества населения в возрастных группах с увеличением возраста.
12. Демографическая политика – это система государственных мер, направленная на изменение естественного прироста. Меры могут быть самые различные: административные, экономические, пропагандистские и т. д. Обычно демографическая политика направлена на изменение рождаемости, хотя история знает и другие примеры.
15. Для II типа воспроизводства характерно быстрое убывание количества населения в возрастных группах с увеличением возраста.
16.-17.-Рост городов приводит к возникновению городских агломераций и мегаполисов. Городская агломерация – это город или группа городов с прилегающими населенными пунктами, образующие единую территориальную социально-экономическую систему с единой инфраструктурой. Агломерация может быть моноцентрической, если она группируется вокруг одного центра (Лондонская, Московская) , или полицентрической, когда сливаются несколько крупных городов, например, Рурская (Эссен, Кельн, Дюссельдорф) . Городская агломерация, таким образом, представляет собой города, разросшиеся за пределы городской черты и фактически вобравшие в себя прилегающие населенные пункты. Елецкая городская агломерация включает в себя населенные пункты Ключ Жизни, Солидарность, хотя они находятся за пределами городской черты, но объединены с городом как территориально, так и социальной инфраструктурой (связь, городской транспорт и др.) .
25. Мегаполис – это соединение ряда городских агломераций в единый крупный урбанизированный район с населением в десятки миллионов: Босваш: Вашингтон – Филадельфия – Нью-Йорк – Бостон (в США) , Токайдо: Токио – Осака – Нагоя (в Японии) .
26. Урбанизация – это рост городского населения, сопровождающийся ростом городов и городского образа жизни. Уровень урбанизации выражается в процентном отношении городского населения к общему населению.