Оксана

в лесной школе есть песочные часы на8мин и на 13мин. как с их помощью отсчитать 5 мин?

Юлия

Перевернуть (запустить) часы на 13минут и на 8 минут одновременно.
Как только часы на 8 минут остановятся (истечет песок) . Вот с этого момента в часах расчитаных на 13 минут и остается песка на 5 искомых Вами минут.

Ответ. После остановки часов на 8 минут в часах на 13 минут песка останется ровно на 5 минут (при условии, что двое разновидностей часов запускались одновременно) . И с этого момента можно отсчитать 5 минут.