Анна Павлова

Эзотерический смысл слов "Ох ты гой еси, младой юноша"? Из русских сказок.

Максим Маляев

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!!))))))))))) )
Сама сказка -это уход от примитивного восприятия сказки, как произведения несущего лишь сюжетную линию или мораль, ("Сказка - ложь, да в ней намёк... ") и раскрытие глобальных исторических явлений спрятанных в сюжете, так сказать поиск ПОДТЕКСТА.. . В былинах писали: "Гой еси... " ГОЙ - состоит из ГО+Й. ГО - это ГОворить ( санскрит) - отсюда: ГОворить, ГОрло, ГАркнуть, но в Санскрите имеется и второе значение этого корня с идеей ходить: идущий, находящийся. Буква Й - хорошо описана практически у всех авторов и стоит (стояла) на десятом месте практически во всех языках мира и означает (символизирует) Бога. Возможны два варианта: - славящий Бога, или как сейчас говорят: божий человек, угодный Богу.. . -божий посланник, идущий от Бога, "ищущий" Бога, идущий с Богом... " в созвучиии корней с оновой ГО (ГА) - воспевать, молить, Бог, ГОвядина и заложено преклонение ариев перед коровой. В том же санскрите ГАЙА - это дом, хозяйство, СЕМЬЯ. Так что можно добавить и ещё одно значение: брат, братья, соплеменники. И тогда ГОЙ ЕСИ ТЫ, добрый молодец можно перевести - Брат ты наш, добрый молодец! Если считать, что гои это лучшая часть русского народа, то по логике: тот, кто из гоев (ИЗГОЙ) – хороший, совершенный человек, именно потому, что ОН ИЗ ГОЕВ! Ну, а если предположить, что здесь совершенно разные по смыслу слова с одинаковым звучанием, то их просто нельзя сравнивать! Один Гой – идеальный русский (сверхрусский!) , а второй – изгой (от глагола ИЗГОНЯТЬ) недостойный жить в славянской территориальной общине. И это действительно практиковалось. Так наказывали во времена оны людей цинично пренебрегающих общественной моралью. Если смотреть с эзотерической точки зрения, "ГОЙ" – ВЕЛИЧАВЫЙ, ЧЕЛОВЕК ОСОБЕННЫЙ, не как большинство. Человек уникальных способностей и дара, знаток сокрытых истин (тайновед) , учитель-наставник и знахарь. В другом контексте, Гоити – лечить, живить, "изгоить" - это по- современному: "изгонять" - болезнь, дьявола, тараканов.. . То есть "изгоить" - освобождать больного от заразы, болезни, а общество - от человеческого мусора.. . Гоитiа – греч. = чародейство через злых духов и на злые дела. Гой – мир, тишина, прощение. Таким образом, можно предположить, имеется ввиду: ГОЙ = лекарь, чародей, человек крепкий в вере, освещенный, высвеченный, то есть, то же - "выведенный за пределы темноты. "

Wolf Wolf

Это вопрос ты гой или гей? Ой ты гой еси добрый молодец. Здесь ответом должно быть слово-гой!

Татьяна Бужак

Есть ГОИ и есть ИЗГОИ вот в чём смысл.

Владимир Баландин

гой - обозначение нееврея.
то есть переводится как "Ох, не еврей ты юноша"