Екатерина Рублёва

Где найти советы и указания по правильному отсыпанию съезда к участку от дороги?

Районная дорога проходит в 1.5 м. над участком, спуск резкий, около 45'. Надо делать более плавный съезд. И чтобы техника тяжёлая проехать по нему смогла (Камазы и т. п.).

Са
Санёк

Бабков, Андреев - Проектирование автомобильных дорог - 1987г в книги должно быть скачайте!

Ёжик Колючий

У нас по науке только сметы составляют, а делают все дороги на глазок. Делайте исходя из возможностей. При съезде с основной трассы положите трубу под дорогу для отвода ливневых вод. Можете оканавить по обе стороны дороги. Можете сделать песчаное основание, затем слой щебня и сверху асфальт, но это очень дорого.

Oleg

Для легковых и редких тракторов можно и самому делать, а вот если будут ездить грузовики больше 10 тонн, это уже серьезное инженерное сооружение и делать его "тяп-ляп" себе дороже.
Начать нужно с гостов:
http://www.infosait.ru/norma_doc/5/5565/index.htm