Irina Dimkova

Изъятие участка!!! требуется совет!!!

Участок не обрабатывается больше 10 лет. Возможно ли изъять участок у владельца и стать его собственником через суд??

По ГК РФ первая часть. Глава 17 . Статья 284 285,286

Хотелось бы узнать подробней порядок действий при изъятии участка! И что я должна для этого сделать и куда пойти!!!!

Дмитрий Ленивкин

Если и изымут, то не в вашу пользу, а в пользу муниципалитета. Приобретается через аукцион.

Х)
Ханя )

Изъять можно, но истцом должен выступать муниципалилет а не вы.
И уж по любому муниципалитет не обязан продавать этот участок вам.

Светлана Бородина

Если платит налоги за землю это его дело.

Просто Толик

использование не по назначению

Катерина Ким

Рекомендую посмотреть ответ тут vzakon.com

Наталья Тенькова

вобще надо бы разобраться для каких целей он у него значится. . если для с/х производства или жилищного строительства, то если в течение 3 лет не приступили к освоению, то да-изымается. но в суд об изьятии подает орган местного самоуправления или орган государственной власти. так что за консультацией обращайтесь в администрацию. и не факт что его они вам потом отдадут даже если изымут

Алексей Коленков

У нас в Краснодарском краи так и делают, изымают участки (землю) если не обрабатывалась более 3 ( трех ) лет . А у вас 10 лет! Ужас !!!Действуйте! Земля должна обрабатываться .

Айдер Сейтаблаев

Изъятие, если и будет то не в вашу пользу...