Ал
Александр

Почему оформление дарственной на дачу с участком требует гораздо больше документов, чем завещание на то же самое?

Оформил на племянника завещание на дачу с 6-ю сотками - только свой паспорт предъявил, остальное - со слов.
А теперь решил переписать на него же эту дачу, но уже по дарственной, так требуют кучу документов:

техпаспорт на строение, кадастровый паспорт, оценочные документы, все паспорта и т. д

Почему такая разница, ведь дом и участок - те же самые?

Aisha Ahmed

Ситуации разные. По наследству наличие наследственного имущества доказывает наследник. И он соберет документов больше, чем при дарении. Документы при дарении предоставляет собственник, т. е продавец.

Алексей Неживёнков

Потому что переход права собственности при наследовании происходит не во время написания завещания, а после смерти завещателя, тогда от наследника и потребуют весь перечень документов. А при дарении недвижимость переходит в собственность одаряемого СРАЗУ после подписания договора дарения и его государственной регистрации.

Полина Олина

Завещание не предусматривает моментальный переход права. Во время перехода права, потребуют эти же документы. А при дарении оформляется сразу же переход права собственности. Поэтому документы и проверяют.