Катя

Внуку по завещанию от деда оставлена дача. Завещание на руках, но все остальные документы на дачу - у бабушки, а она их

не отдает. Что делать?

Татьяна* Sh*

Изначально внуку нужно обратиться к нотариусу, а уж нотариус сделает все необходимое (выдаст необходимые запросы)

Андрей Анисимов

даже если дача добрачное имущества деда, то бабушке все равно полагается обязательная доля в наследстве, если она пенсионерка

Дмитрий

восстановите

Сергей Семенюк

Это мелочь можно сделать акт об утере в (полиции) Вами документов, выдадут (в том месте, где выдают завещания) их уже только правообладателю !

Мария Соловьева

бабушка имеет право на обязательную долю, тк пенсионерка. а так,. идите к нотариусу, у которого писали завещание. все запросы в росреестр он направит сам. там сделают дубликат св-ва о собственности

Рахат Борбугулов

Дед уже умер? Дача нажита в браке? Тогда дед может завещать только свою половину. Половина по праву - бабушкина. Читай СК. Если ты с этим не согласен, то будете судиться. Суд будет на стороне бабушки. Если дед еще жив, то он еще 10 раз может поменять завещание.

Юля Лойе

наверное уже и продать хочешь?

Дмитрий

Если дача - это совместно нажитое имущество, то сначала нужно выделить ее долю 1/2, а на вторую половину и может претендовать внук по завещанию.

Надежда Варунцева

Сними у бабушки дачу. И сам жить будешь, и деньгами ей поможешь.

Дм
Дмитрий

Принять наследство в установл. порядке. Подать заяву нотариусу о принятии наследства по завещанию. Через 6 мес. нотариус выдаст свид. о праве на наследство, на основании кот. наследник зарегит переход права собственности на "дачу". Бабушка тоже принять наследство должна- по закону она один из нследников первой очереди. Дачу конкретно- вам по завещанию. А остальное дедово имущество тоже принимать надо по наследству.