Svetlana Starikova

Дед оставил в завещании свою дачу и автомобиль своему какому-то знакомому, а не родственникам. Можно ли как то эту дачу

через суд забрать у знакомомого деда?

Ан
Анна

Если кто-то из детей деда инвалид или пенсионер, то можно отсудить обязательную долю.

Сергей Крутяков

Надо было любить деда при жизни, но это лирика.
Если есть обязательные наследники первой очереди, то можно попытаться договориться.

Настя

Нет.

Анастасия Кислова

Крайне сомневаюсь

Ольга Середа

Ну можно попытаться.

Лиана Чемовская

Можно оспорить завещание, если вы уверенны, что дед на то время был невменяем или стоял на учете в психиатрическом диспансере..

Сергей

Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Гражданского Кодекса Российской Федерации. Пожалуй, если прочесть эту главу, то многое можно понять. Однако есть моменты, когда и лица не включенные в завещание наследуют имущество после наследодателя.

Максим Новицкий

Если вы не докажете в суде, что дед на момент составления завещания действовал под давлением, под угрозой жизни, был неадекватен, подписал завещание не осознавая его суть и т. д.

Алла Шклярук

Просто так не получится. А на адвоката вы потратите чуть меньше, чем дача стоит... Так что даже в лучшем случае каждому достанутся копейки... Если будете обжаловать завещание только в этой части (дача\авто) , то вообще шансов ноль... Если только кто-то имеет право на обязательную долю ВСЕГО имущества....

Павел Пронин

А чем они хуже или лучше Вас?

Ел
Елена

Своя дача лучше - купите землю и постройте себе дом.

Амира Ильяшук

Обычно такая ситуация возникает, когда знакомые ближе внуков, которые забыли про деда, а вспомнили только когда их с наследством прокатили. Теоретически можете попытаться, практически шансы не большие и стоить тоже это дело не будет дешево. Доказывать, что умерший человек был недееспособным... если этого не было сделано при жизни-дело не из легких.

Ал
Александр

пытаться отсудить часть можно только при наличии оснований, если у вас таких оснований нет, лучше и не пытайтесь.