Максим

родственники просят у меня прописать знакомого

он жить не будет просто прописать, насколько это обременительно и безопасно?

какие
права у прописанных? и если мне надо будет продать квартиру или
прописать еще кого то, надо у него разрешения спрашивать, если я
собственник?

а если постоянно? я могу в любой момент без него его выписать? просят постоянно

вася, а кто докажет что это фиктивная регистрация? я тоже прописана у родителей, а 20 лет там не живу

квартира у меня в собственности

инкогнито пишет- Никаких обремений, если это ваша собственность. Как впишите, так и
выпишите (могут возникнуть проблемы разве что с несовершеннолетним
ребенком) . Подаете документы (заявление, паспорта, свидетельство о
собственности на квартиру) в паспортный стол, придя туда вдвоем.... это правильный ответ?

а какой максимальный срок временной регистрации?

Николай И

Пусть эти родственники у себя и "пропишут" своего знакомого.
Это фиктивная регистрация.
Они сами тогда и будут нести уголовную ответственность.
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Вам не нужно регить в свою квартиру, кот. вы собираетесь продавать, постоянно чела.
Постоянно он зарегиться может, если вселен в качестве члена семьи собственника, или по бессрочному договору безвозм. пользования.
В первом случае признавать утратившим право пользования и выселять только реш. суда- как бывшего члена семьи собственника? И как вы доказывать это будете, что он бывший, если и при вселении он не был членом семьи собственника. и вы сами признали его таковым, выселяя. Можете конечно продать, но дешевле и с ним. его нов. собственник выселит реш. суда по ст. 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника.
Договор безвозм. пользования бессрочный можно расторгнуть в любое время по требованию любой из сторон, признать его утратившим право пользования со снятием с регучета, если он сам не сним. с регучета, по расторгнутому договору реш. суда можно.
Но зачем вам эти хлопоты?
Как только вы суде возникнет вопрос о выселении, и выяснится, что выселять не надо, он не живет и факт. не вселялся никогда - налицо факт фиктивной регистрации и УК РФ маячит.

Роман Данилов

Будете через суд выписывать если сам не согласится. Оно Вам надо?

Светлана Глухарева

Молодые талантливые специалисты, приехавшие из регионов, не могут без прописки устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу.

Среди коренных жителей находятся сердобольные, регистрирующие гостей на своей жилплощади.. . Правда, это стоит немалой суммы за "прописку", а так же им вменяется и ежемесячная оплата коммунальных услуг, даже если фактически они по адресу и не проживают.

Вы, как собственник, вправе затем выписать своего "квартиранта", но через суд.. . и то, через несколько лет (если шустрый гость умудрился вписать и своего ребенка) . Оставьте заботу о ближнем всецело вашим предприимчивым родственникам.

Яна

вы будете квартплату платить за еще одного человека. если же захотите снять с регистрации, то через суд. если же у человека есть не совершеннолетний ребенок, то он без вашего ведома его зарегистрирует. и квартплата повысится еще. если регистрация была временная, то его снимут по окончании срока автоматически. но до этого он может спокойно проживать в квартире. . зачем вам это

Александртатьян

Постоянно?.. значит он имеет права без вашего согласия зарегистрировать своих детей на вашей площади и ничто его не остановит...

Ол
Ольга

Никаких обремений, если это ваша собственность. Как впишите, так и выпишите (могут возникнуть проблемы разве что с несовершеннолетним ребенком) . Подаете документы (заявление, паспорта, свидетельство о собственности на квартиру) в паспортный стол, придя туда вдвоем.
Но если это муниципальная квартиры - не рискуйте! У зарегистрированного появятся такие же права, как и у всех зарегистрированных в этой квартире.
Могут принять и за фиктивную регистрацию, но довольно сложно (если мало квадратных метров и т. п. ) , тогда штраф для собственника жилья.
ЖКХ сейчас платится по факту, по количеству проживающих (вода, электроэнергия по счетчикам) , так что и здесь никаких сложностей.

S.
Strannik ....

Надеюсь, у вас квартира в собственности? ? -тогда еще с боями и судами есть шанс снять с регистрации, если не пропишете как родственника. - родственником он быть не перестанет.. .
А в муниципалке он станет равноправным жильцом с вами . -не выписать никогда.

Меня тоже недавно просили, но я собралась с силами и отказала, понимаю бездну проблемы.

Уж в самом крайнем случае заключить договор безвозмездного пользования на год и на его основании регистрировать на этот срок- закончится вместе с окончанием договора.

Юлия Тищенко

временно, наверное

Ве
Вера

Ты ни кому ни чего не должна!

Семён

Можно прописать временно, или прописать без особых прав (как-то там есть такое) и пусть платит за себя, потому-что вы будете выплачивать дополнительные коммунальные платежи за ещё одного жильца, не зависимо от того живёт он или нет. Я и сам так-же когда-то давно был прописан у родственников пока своей квартиры не было. Выписать его в случае возникновения проблем вы всегда сможете.

Ирина Кох(Волкова)

Пусть прописывают в частный дом, там всё намного легче. Помогите лучше найти знакомых с частным домом. Сами не рискуйте.