Сергей Герасимов

Если бабушка хочет оставить завещание на одного внука

а у нее их допустим трое, все несовершеннолетние, то имущество достанется одному? Что-то слышала про обязательную долю для несовершеннолетних и инвалидов, но толком не в курсе

Екатерина Ахметова

бабушка имеет право оставить завещание на кого хочет... обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и пенсионеры ...то есть они могут претендовать на 1/2 доли наследства которую они получили бы не будь завещание составлено ...если же они не могли претендовать на наследство , то и 1/2 доли им не полагается

Людмила Селезнева

Это касается наследников 1 очереди и иждивенцев. На внуков это не распространяется. Но и внук может пролететь, если у бабушки есть дети-пенсионеры, дети- инвалиды. Такие дети являются обязательными наследниками. Они имеют право на половину того имущества, которое положено по закону.

Любим Хорватов

Внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве.

Салават Хероев

обязательная доля у наследников 1 очереди. Внуки наследниками 1 очереди не являются. Бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Сергей Рабкевич

Хотите на одного- пусть делает дарственую.

Ан
Анна

Обязательную долю родители должны выделять своим детям инвалидам,а бабушка по отношению к внукам такой обязанностью не наделена....Она может дарить свое кому пожелает....

Настя Станиславская

Внуки могут претендовать, если уже нет родителя - ребенка бабушки - внуки по праву представления становятся наследником первой очереди вместо своего родителя

Юр
Юра

Пусть оформляет завещание. Обязательной доли у несовершеннолетних внуков нет, да они могут и вырасти. Если нет наследников первой очереди (родители, супруги, дети) , имеющих право на обязательную долю, то все достанется указанному в завещании.
Все описано в ч. 3 ГК РФ.