Мария Романова

по завещанию квартира оформлена на внука, но есть у бабушки 2 сына, прямые наследники

по завещанию квартира оформлена на внука, но есть у бабушки 2 сына, прямые наследники пенсионного возраста. получится ли поделить квартиру между внуком и сыном, прямым наследником?

Ок
Оксана

Внук наследник по завещанию, но вы имеете свою обязательную долю,

Обязательная доля в наследстве

Вместе с тем при всей свободе, которая предоставляется гражданину в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случай смерти, закон устанавливает одно-единственное ограничение этой свободы (ст. 1149 ГК РФ) . Речь идет об обязательной доле в наследстве. Только таким путем найдена возможность обеспечить интересы нетрудоспособных членов семьи завещателя, лиц, которые с его смертью утрачивают право получения от него средств на свое содержание. Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Внуки и правнуки могут быть включены в состав обязательных наследников только в качестве иждивенцев. Праву на обязательную долю придан личный характер, т. е. это право неразрывно связано с личностью обязательного наследника. Поэтому ни в каком случае оно не может перейти к другим лицам: ни по праву представления, ни в порядке наследственной трансмиссии, ни в порядке направленного отказа от наследства. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания.

Дмитрий Щетинин

Сыновья в данном случае обязательные наследники. Им достанется по 1/4, внуку 1/2.

Николай Сущинский

В наследсвенном праве есть разделение категорий наследников. Наследники по завещанию и наследники по закону. Вступление в наследство по закону осуществялется в том случае, когда не было предварительно составлено завещание наследодателем. Наследство по закону осуществляется в порядке очерёдности наследников. Сначала идут наследники первой очеред - это супруг, дети и родители. Если таковых нет - то далее наследственная "эстафета" передаётся наследником второй очереди - это братья, сёстры, дедушки, бабушки. Ну и так далее. Таким образом, в данном случае, мы имеем вступление в наследство по завещанию, следовательно, наследники по закону, если они не указаны в самом завещании, не имеют права претендовать на наследуемое имущество, в отношении которого было составлено завещание. Но тут тоже есть одно но. Независимо от того, на кого составлено завещание, если у наследодателя имеются наследники первой очереди, которые являются недееспособными или нетрудоспособными - тоесть это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, или признанные на основании соответсвующих документов и экспертиз недееспособными или нетрудоспособными супруги и родители наследодателя, а также иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГКРФ - то такие наследники, претендуют на обязательную долю в наследстве. Более подробно, особенно в части размера обязательной доли, можете прочесть в ст. 1149 Гражданского кодекса. В принципе, можете прочесть весь раздел о наследстве. Он начинается с 1110 главы. Вот ссылка на интернет-версию Консультант+, Гражданский Кодекс РФ, раздел V, Наследственное право: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130765
Таким образом, в вашем случае, по скольку имеются два прямых наследника, которые находятся в пенсионном возрасте, а значит признаются нетрудоспособными, эти два сына имеют право на обязательную долю в этом наследстве, в данном случае, не менее 1/4 каждый (по закону не менее 1/2 от той доли, которую он должен был бы получить при вступлении в наследство по закону. По скольку наследников по закону два, то имущество разделилось бы между ними поровну, тоесть по 1/2. Следовательно, каждый бы получил по половине от наследуемого имущества. В данном случае, раз есть наследник по завещанию, то обязательная доля составит не менее половины от той половины наследства, которую каждый бы получил если бы не было завещания и они вступали бы в наследство по закону)

Валерия

У сыновей есть право на обязательную долю. Чисто математически доли поделены следующим образом - каждого по 1\4, а у внука - 1\2 квартиры.
Получится ли родственникам договориться - это нам неизвестно.
А наследство уже открыто или только завещание написано? Так завещание можно и переписать...