Drkhair

оформление дачи. документы утеряны

подскажите пожалуйста хронологию действий. Есть дача. Документы на дачу утеряны. Документы были оформлены на дедушку. Дедушки нет уже около 18 лет. у дедушки есть сын, на себя он дачу не оформлял. сейчас хотим заняться этим вопросом. сначала надо ехать в архив и восстанавливать утерянные документы? а потом надо вступать в наследство? подскажите пожалуйста как это делается.

Татьяна Лебёдкина

И в чем вопрос?

Dmitry I

Значит, один путь - признавать права собственности в судебном порядке. Но если есть уже регистрация в земельном кадастре, в УФРС, в БТИ можно запросить копии

Екатерина Петриченко

Для начала сыну нужно обратиться к нотариусу и попытаться доказать фактическое принятие наследства. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство либо вообще в открытии наследственного дела, обращаться в суд.