Марина Петракова

Как оформить дачу если документы утеряны

Ра
Раушания

Этим придется заниматься наследнику. Где находится дача. Если это СНТ, то начните с председателя. Если это- сельская местность, то с сельской администрации.

Евгения

при чем тут БТИ. Пускай валят лесом, козлы. Их давно скинули с пьедестала.

Искать документы в госорганах власти передаче в пользование вам в составе списка или так по отдельности

Если гос органы не знают то берешь справку с снт что ты тут сто лет в обед, желательно не позднее 1997г, когда все переходы права через регистрацию в Росреестре, ФРС,

Заказать кадастровый паспорт и чесать в администрацию.

Там вынесут постановление о предоставлении в собственность на основе ранее возникшего права бесплатно.

межевание ранее учтенных участков в РФ не обязательно

Учтено или нет

Искать здесь:

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6

Или пойти в кадастровую или МФЦ и заказать кадастровый паспорт. Если ответят сведений нет то и документов на землю нет то образовать участок через кадастрового инженера путем утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Потом поставить на учет. Ставить на кадастровый учет образуемый участок может любой человек и без права на землю тоже. ( ФЗ 221 от 2007г, статья 20)
Если документ на землю найдется в архиве или в Росреестре но не стоит на кадастровом учете, ставите как ранее учтенный бесплатно

Минимум 300 рублей трата все считая свидетельство и кадастровый паспорт.
Максимум это когда межевать придется особенно если на снт на всех весь массив одним участком числится и вам придется выделять. тыс за 50

Если у дедушки было свидетельство по указу Ельцина то такие хранятся в Росреестре. Вам выдадут копию. Тогда нужен только кадастровый паспорт, госпошлина 100 рэ как на сх землях и все. После нотариуса разумеется все

Рё
Рёрјсџ

Изначально нужно восстановить право собственности дедушки на эту дачу. Делается это только в судебном порядке. Хронология подготовительных действий определяется конкретными обстоятельствами дела, но, в любом случае, нужно сделать запрос в в ОРН ФСГРКК на выдачу справки о собственнике дачи. Если такая справка будет получена, она явится основанием для суда затребовать повторное свидетельство о регистрации права собственности из этого органа. Далее, также в судебном порядке, решается вопрос о восстановлении пропущенного шестимесячного срока принятия наследства сыном умершего (если отсутствует завещание с противоречащим наследованию по закону содержанием) .
Вообще, эта тема слишком обширная и многогранная, для того, чтобы описать все ее тонкости и нюансы, предупредив при этом неизбежные и непоправимые глупости дилетанта.
Ну и последнее: ни предыдущий, ни последующий ответы ничего общего ни с реальной действительностью, ни просто со здравым смыслом не имеют. Если что-то непонятно, обращайтесь в личку