Петр Петров

Покупка дачи, находящуюся у садоводческого товарищества. Как оформить?

как правильно оформить куплю-продажу, если хозяин продает дачный участок, которая в собственности у товарищества. ведь это продажа аренды а не права соб-ти. и как это может быть оформлено документально, каким договором? спасибо

Шу
Шульц

спросите у продавца свидетельство о праве собственности на земельный участок. Если такового нет, то он не является собственником и не может продать участок, который ему не принадлежит.

Ксения Косьяненко

В СНТ влезать - нелепость. . Государство в государстве, где полный беспредел. . Вон, даже не приватизировали свои участки. . Будут взносы "драть" и при этом не отчитываться за что. . И будете молчать в "тряпочку"потому, что не собственник своего клочка земли. . Если только за 3 копейки "продают" то, не знаю что..

Евгений Бардюк

У СНТ нет прав собственности на участки. Вопрос в другом - оформлено ли право собственности на участки у членов СНТ. У меня, например, есть право собственности на участок в СНТ, уже лет пять как оформили. Если нет свидетельства на право собственности, то, вступая в СНТ, будьте готовы к расходам на межевание, все равно рано или поздно придется право собственнтси оформлять

Игорь Пягай

При чем тут аренда? Садовод пользуется землей на основании членства в садоводческом товариществе, а не на основании договора аренды. Никакой договор вы не можете заключить с тем, кто собственником земли не является, все это будет юридически ничтожным. Пусть приватизирует и потом продает. Есть такая схема, когда он пишет заявление о выходе из членов СНТ, а вы-о приеме в него, его исключают, вас принимают и предоставляют в пользование земельный участок, который вы впоследствии имеете право уже самостоятельно приватизировать. На деньги возьмите расписку. И передавайте их в присутствии свидетелей. В случае, если ваш " продавец" получит деньги, но откажется выходить из СНТ или вас не примут туда, хоть будет шанс взыскать с него неосновательное обогащение в суд. порядке.

Кирилл Пратько

СНТ это некоммерческое товарищество, так что вопрос аренды отпадает сам собой. Но вы можете быть приняты Собранием СНТ в его члены и как Член получить в пользование земельный участок. В принипе в дальнейшем выкупить если он, участок, не входит в земли общего пользования

Павел Тужилкин

СНТ не может иметь в собственности участки
Пусть покажут свидетельство

Они вам справку продают что вы тут вечно и имеете право как член снт никому ранее предоставленный участок оформить на себя