Лариса Калмыкова

Как можно оформить дачу

Дача принадлежала бабушке, после её смерти перестал кто либо туда ездить я был маленький (было 10 лет назад) . Выяснилось что участок находится в деревне а не в дачном посёлке.
2а документа 1) свидетельство о праве на наследство по завещанию (в нём 1100 кв м земля и дом) 2) Свидетельство на право собственности на землю бессрочное ( постоянное) пользование землёй (написано что 0.035 га (тоесть 35 соток) . свидетельсвто о смерти есть. Съездил туда, участок заброшен дом стоит.

Ел
Елдос

0,035 га - это 3,5 сотки, а не 35 соток ! 🙂
Со свидетельством о праве на наследство обращайтесь в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества !

Ек
Екатерина

Завещанная земля и дом принадлежали бабушке, а потому она это и завещала. На кого завещание? Пусть вступает в наследство. Свидетельство на право бессрочного пользования не даёт права передавать по наследству эту землю, но её тоже можно оформлять в собственность. Если бы бабушка была жива, то она оформила бы её бесплатно. А Вам придётся её выкупать у местной власти по кадастровой стоимости.