Елена Торопова

отчим хочет подарить дачу сыну жены, как дешевле оформить

Луназада Абдразакова

Продать будет выгоднее - оформление одинаково - в Росреестр 1000 руб, 3 экз. ДКП можно из инета. При этом не надо будет платить налог за подарок 13%, зато можно получить налоговый вычет до 260 тысяч
Если сын женат, то подарок при разводе не делится, а покупка в браке - делится пополам

Андрей Репин

Договором дарения

Сергей Скобелинг

Жене подарить, а та - сыну, налог по первому кругу родственников не платится.

Танюша

Смотрите налогообложение при продаже недвижимого имущества ст. 220 НК РФ. . Если ребенок жены вами не усыновлен, 13% налог на дарение. . Но не делится с его женой ( если сын сейчас в браке), как совместно нажитое имущество. . YMAHA дала верный совет - дарение по цепочке. . НЕТ налога 13%..Два договора ( от близких родственников) в простой письменной форме в ЕГРП за 1000 рублей..

Сергей Елькин

Если сын отчимом усыновлен, то платить придется только за составление договора и 1000 рублей гос. пошлина. А если не усыновлен, то ему придется платить налог на дарение.