Александр Холодилин

Бабушка хочет подарить мне дачу

Бабушка хочет подарить мне дачу. Но документами мне самой надо заниматься. Подскажите, что надо для оформления? — Подскажите, какие документы нужны для оформления дарственной, и сколько это будет стоить, если даритель не родственник?..

K@
K@tenok

Если документов на участок нового образца нет начинайте с замера земли https://rosreestr.ru/wps/portal/, дальше нанимаете риелтора и он всё вам делает.
Цена вопроса за всё 38 тыс, 18- кадастровые инженеры, 20 риэлтор. Поверьте это стоит таких денег....вся процедура довольно длительная 4-6 мес.
На риелтора бабушка должна будет написать доверенность ( без права передоверия) на оформление, а затем и дарения участка от её имени вам в простой письменной форме. ( цена 2 тыс)

Если не хотите платить риелтору 20 тыс, то можете все оформить сами ( тогда бабушка должна написать доверенность на вас). Но не советую, слишком сложно. 18 тыс за землю придется выложить ( 3тыс замер +15тыс кадастровый номер)
Я сейчас так оформляю дачу на себя, мне её дарит отец (наняла риелтора) . Деньги при получении всех документов на руки.
Дарственную можно сделать в простой письменной форме ( тогда не нужно будет платить нотариусу) . Я делаю так.

Анна Зеленцова

Иди к натариусу-это его работа.

Ма
Марина

К нотариусу нужно идти с бабушкой, свой паспорт, паспорт бабаушки, документы на дачу (лучше возьмите все что есть).

Инна

Юрист знает...

Игорь Неупокой

вам лучше к натариусу обратиться он все и обьяснит