Ал
Александр

бабушка подарила дачу, потом передумала

здравствуйте .Моя бабушка подарила мне дачу в августе месяце 2012 года. через 3 месяца она передумала, видите ли она не чувствует там себя хозяйкой, то ли маразм... всячески добивается вернуть ее обратно... я одинокая мама с 1,5 годовалым ребенком, не имея больше в собственности ничего, прописана у мамы... А бабушка имеет долю в праве на частное домовладение со своим сыном... Может ли она расторгнуть договор дарения ( он зарегистрирован в юстиции) и какие у нее шансы. спасибо

Да там дача на ней дом ..Все полностью зарегистрированно в юстиции по договору дарения.. и я получила свидетельство на дом и землю..

Rishat Sharipov

После дарственной дом полностью переоформили на вас? Если да то без суда ей дом не вернут.

Алексей Шаталов

Прекратить
действие договора может и сам даритель путем отмены дарения (ст. 578 ГК) . Если
одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-то из членов его семьи,
умышленно причинил телесные повреждения или вообще лишил дарителя жизни, то
даритель (либо его наследники) вправе требовать отмены договора дарения в
судебном порядке. Отмену дарения возможно прописать и в самом договоре, на
случай, если даритель переживет одаряемого. Следует помнить, и еще один важный момент, что законом ограничен круг лиц,
которые могут дарить и принимать подарки (за исключением обычных подарков).