Владимир Медведев

Как оформить дом на даче???

Здравствуйте, подскажите пожалуста как мне оформить дом на даче, дом одноэтажный с мансардой, был построен на дачном участке, без разрешений, планов и т. п.

Рено Капелюшкин

путем заполнения декларации и предъявления документов на землю

Ве
Вера

по декларации. Все ответы на сайте Росреестра

Татьяна Самошина

если земля оформлена и у вас дом не для постоянного проживания - можно скачать специальный бланк (образца 2010 года, по-моему) и достаточно сдать заполненный бланк заявительным характером.

А зачем его оформлять? - чтобы платить налоги? - так успеется.. .
Как жизнь показала за 20 лет с перестройки - выиграли те, кто не бежал немедленно выполнять новые изыски - при этом все старые документы действительны

Ли Иодо

Если участок принадлежит Вам, то в порядке дачной амнистии. Сначала делаете кадастровый паспорт, а за тем в Росреестр регистрировать свое право.

El
Elgo

Если участок не приватизирован, во первых, возьмите справку из правления садоводческого товарищества, потом заказываете межевание, потом идете в БТИ заказываете план участка. В назначенное время к вам придут, обмерят. Обозначат все строения. После того как будет готов технический план идете в кадастровую палату получаете кадастровый паспорт. Потом идете в регпалату Росреестра и регистрируете право собственности

Дмитрий

Если право на зем. участок уже зарегистрировано, то достаточно заполнить Декларацию об объекте недвижимости (скачать на сайте Росреестра или непосредственно взять в Росреестре) . Если ещё нет, то готовить документы на землю и регистрировать одновременно и право на зем. участок и на дом (по упомянутой декларации) .
P.S. Информация для общего развития: Когда на дачном участке возведён большой и сложный дом (типа Тадж Махал) , то я в подобных случаях заказываю техпаспорт в БТИ и регистрирую по техпаспорту.