Жилищное право

как оформить дарственную на дачу

где оформляется дарственная на дачу....по месту нахождения объекта или можно по месту регистрации...
Составьте договор в простой письменной форме (так называется, только его надо напечатать в 3 экземплярах) , и с ними, правоустанавливающими документами на дачу, с паспортом БТИ и с личными паспортами дарителя и одаряемого сдавайте документы в местную регистрационную палату. Если в договоре дарения не будет определена цена дачи (это не обязательно) , то никакого большого налога Вы платить не будете (он, насколько мне известно, чисто смволический) . Нотариуса никакого не нужно, и цену дачи в договоре указывать не надо (если, конечно, это устраивает обоих участников сделки)...
Лилия Ивина
Лучший ответ
Собираете документы на дачу, в любом агенстве недвижимости напечатают договор дарения, подписываете и сдаете на регистрацию по месту нахождения объекта.
По дарственной налог будет потом большой. Лучше переоформить собственность. Узнать лучше в самом обществе.
Антон Громов
Нотар не нужен. Нотариальная форма договора дарения не обязательна. Если строго хотите через нотара, то по месту нахождения имущества, т. е. дачи. Технология такая: берете документы БТИ (кадастровую выписку) , правоустанавливающие, Договор и вместе, даритель и одаряемый сдаете в рег. палату. Через менсяц забираете договор и свидетельство о регистрации.
Руслан Генинг
По месту нахождения удобнее, если место регистрации далеко. Нотариус меньше гонять за бумажками будет.
Atash Atayev
Регистрация права собственности на дачу проходит в регистрационной службе по месту нахождения объекта, договор можете составлять сами в простой письменной форме.
Ирина Шпицер