Жилищное право
Как оформить ДАРСТВЕННУЮ ???
Скажите пожалуйста, где оформить дарственная на мою часть квартиры? Какие документы при этом требуются, если дарственная оформляется на совершеннолетнюю дочь? какие документы потребуются от дочери? В какие примерно сроки осуществляется оформление дарственной? И самое главное- С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?
Паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, документы ребенка (свидетельство о рождении или паспорт) . Со всеми этими документами (оригиналы) обращаетесь к нотариусу. Помимо этого согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, а значит, его считают заключенным с момента такой регистрации. Следует знать, что также необходимо зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения
Документы дарителя:
1. Документ, удостоверяющий личность.
2. Доверенность при дарении через представителя (в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый, в противном случае доверенность является ничтожной) .
3. Свидетельство о государственной регистрации права.
4. Выписка из технического паспорта.
5. Подлинный экземпляр договора дарения.
Документы одаряемого:
1. Документ, удостоверяющий личность.
2. Доверенность при регистрации через представителя.
3. Заявление о регистрации договора.
4. Подлинный экземпляр договора дарения.
Дополнительные документы:
— квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию договора дарения;
— согласие всех участников совместной собственности на дарение имущества, находящегося в совместной собственности;
— нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей государственной регистрации.
На регистрацию перехода права необходимы:
— заявление дарителя о регистрации перехода права;
— заявление одаряемого о регистрации его права;
— квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности.
Документы дарителя:
1. Документ, удостоверяющий личность.
4. Выписка из технического паспорта.
Документы одаряемого:
1. Документ, удостоверяющий личность.
3. Заявление о регистрации договора.
Дополнительные документы:
Заключается договор дарения. Нужен паспорт на квартиру из БТИ. справка об оценке из БТИ, свидетельство на право собственности доли, регистрация в юстиции - все как при купли-продаже. НДФЛ не будет. т. к. близкие родственники
Берёте документы, подтверждающие Ваше право собственности на Вашу часть квартиры, как Вы изволили выразиться и идёте в нотариальную контору. Естественно с собой у Вас должны быть паспорта и деньги. Всё остальное за Вас сделает нотариус. Оформляется всё в одночасье.
Арамаис Егиазарян
лучше в администрацию президента и там заверить
Какие нотариусы.. Договор дарения в простой письменной форме составляется... и ни каких нотариусов.
Дорого и долго. Начинать с консультации у нотариуса
Арамаис Егиазарян
а лучше сразу обратится в ООН
При чем тут нотариус
договор дарения составляется в простой письменной форме...
При чем тут нотариус
зайти в любую юридическую консультацию и за денежку Вам все сделают: и составят договор и зарегистрируют право. А к нотарусу идти не зачем.
Это не долго, но деньги нотариусы любят, а от дочери только документ удостоверяющий личность нужен. Нотариус составит соответствующий документ.
Арамаис Егиазарян
Еще один любитель нотариата
Вам нравится к нотариусам вы и ходите
А договор дарения можно составить в простой письменной форме.
В некоторых случаях одного договора хватит для его государственной регистрации
Это самая простая сделка с недвижимостью - дарение.
Вам нравится к нотариусам вы и ходите