Жилищное право

оформить дом

Здравствуйте у меня такой вопрос: У моей мамы после смерти её родителей остался дом он неоформлен мама в наследство невступила собственник этого дома мамин отец он умер 12 лет назад завещяние он не оставил как её теперь оформить этот дом и сколько это будет стоить примерно
Во-первых проверить, входит ли этот дом в наследств. массу, т. е. в собственности ли деда был этот дом (и зем. участок ), есть ли доки правоустанавливающие и правоподтверждающие, выписку из ЕГРп взять о зарегенных правах на объект недвижимости.
Матери нотариусу заявлять, что она приняла наследство фактически. и просит выдать свидет. о праве на наследство. Если мать была зарегена в доме при жизни родителей и там же- после их смерти- этого досточно для доказательства факт. принятия наследства, др. доказ-ва- оплата жилищ. и комм. услуг- платеж. доки, оплата налога на зем. участок по уведомлению из налоговой ( на жилое помещение- не пишу, потому что родители были пенсионеры наверное и не платили- льготники. уведомлений не было).
п. 36-41 изучите здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
чтобы понимать. какие именно доки явл. доказательствами факт. принятия наследства, чтобы подготовиться перед визитом к нотариусу.
В суд- только после того. как нотариус сочете недостаточными доказательства фактич. принятия наследства и откажет в выдаче свиде. о праве на наследства.
В суд- заявление (особое производство) устанавливать юридич. факт- фактического принятия наследства, тоже все доказательства предъявлять.
Фишер Игорь
Лучший ответ
Даурен Сагингалиев Да дед являлся собственником этого дома и участка у мамы есть все документы она и я там прописаны мама платит за воду и за свет. Налог на землю мы сейчас неплатим, бабушка помню платила нам приносили квитанции по ним она и платила
Если мама из этого дома взяла на память хоть ломаный гвоздь (лучше бы если пользовалась им по сей день), то она фактически ПРИНЯЛА наследство (вступают в кое-что совсем другое). так что она и сейчас может обратиться к нотариусу за оформлением наследства.
Даурен Сагингалиев Мама моя живёт там и сейчас
Если мама сможет доказать, что вступила в наследство ФАКТИЧЕСКИ, то подавайте иск в суд о принятии наследства. Подтвердить можно любыми вещами, взятыми у деда на память: одежда, фотографии, книги и тд. Дополнительно проконсультируйтесь у юриста очно.
Ольга Гордина
Гуля Туленова и оплачивала счета регулярно.
К юристу сходить религия не позволяет? Или лень?
Егор Мулюков
Даурен Сагингалиев Причём тут религия?
По всей видимости в вашей семье традиция, передавать наследство фпктически не тратя попусту время и деньги. Это заслуживает уважения поскольку жадность наших чиновников немеренна. Каждый их шаг это поле чудес в свою пользу.
Но если будете отчуждать на сторону, то придеться оформить у нотариуса.
Даурен Сагингалиев Нет у нас просто так получилось дедушка умер бабушка на себя не переоформила дом потом она сама сильно забалела и умерла, моя мама жила у грожданского мужа и про это оформление не задумывалась а теперь она захотела оформить этот дом на себя что бы потом сделать мне дарственную что бы мне было меньше волокиты с этим.
Статья 1153 п. 2 ГК РФ ..Мама фактически приняла наследство.. Идите к нотариусу и принимайте юридически.. Почитайте ст. 1110 -1185 ГК РФ перед визитом к нотариусу..
Она фактически приняла наследство. Советую для начала сходить к нотариусу, если нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство откажет, тогда обращаться в суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности.