Жилищное право

Оформить дом на детей

Здравствуйте. Помогите советом. Куда обратиться. Какие документы собрать. У нас возникла ситуация. У отца есть мать. Она живет в частном доме. дом оформлен на мать. Мать решила оформить половину участка на сына. Как это сделать? Кому и куда обратиться? Заранее спасибо.
Rafael Munar (Munarov)
Из вопроса не совсем понятно, что хотите оформить половину участка или половину дома с участком.
По-видимому, второе, поскольку половину участка оформить тоже можно, но там порядок оформления будет намного сложнее.
Для начала необходимо, чтобы были надлежащим образом оформлены все правоустанавливающие документы на недвижимость. В идеале должно быть свидетельство о праве собственности на дом (жилое строение) и на земельный участок. Если они не оформлены, посмотреть, что есть: договор купли-продажи на строение или свидетельство о праве собственности (наследственное) , на землю: гос. акт о передаче земли в собственность, договор аренды, выписка из домовой книги и. т. п.
Затем, сходите, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на консультацию, там у Вас имеющиеся документы посмотрят и скажут, что еще надо дооформить. Скорее всего придется делать новый технический и кадастровый паспорта на строение и кадастровый паспорт на землю. Когда исходные документы будут готовы, можете оформлять договор дарения. Имейте в виду, что заверять данный договор у нотариуса сейчас по закону необязательно. Можете составить сами, главное его зарегистрировать в регистрационной службе. Однако, если рядом нет опытного юриста, можете обратиться и к нотариусу. Он, по крайней мере поможет Вам грамотно составить данный договор.
Удачи. Не опускайте руки, на самом деле, это не все так сложно, как кажется на первый взгляд.
Наталья Гордеева
Лучший ответ
К нотариусу, он скажет, какие бумажки нужны. Обязательно Свидетельство о рождении, копию заверенную, тогда большая скидка на налоги будет.
не понятно, о чем идет речь о завещании или дарственной
Rafael Munar (Munarov) дак я и сама не знаю. Нам нужно сделать так. чтобы у дома стало 2 собственника - сын и мать.
обратиться к нотариусу. оформляется дарственная