Сергей Масленников

Сколько времени займет переоформление дачного участка и какие документы для этого требуются?!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя мама покупает дачу, внесла задаток 35 тысяч, за что взяла расписку, но не заверила нотариально, при полной стоимости дачи 330 тыс рублей! Собственники сказали, что переоформление займет 3 месяца, нет ли в этом какого-либо подвоха, потому что сегодня они приехали и начали чуть ли ни окна с дверьми снимать, ссылаясь на то, что это не было оговорено заранее, и в договоре не прописано! Договор также заверялся в присутствии обеих сторон, но не в каком-либо агентстве или тп! Копию договора ей не дали, поэтому стоит лишь догадываться что написано "мелкими буквами внизу"! Сколько по времени занимает это все дело переоформить и за имением каких документов стоит проследить? ! Заранее спасибо!

Светлана Лимперова

Вашу маму облапошили!!!! требуйте у продавцов ОРИГИНАЛ договора об авансе/задатке (себе пусть оставят копию) , если не отдадут, значит хотят обмануть. оформление дачного участка из одной собственности в другую занимает около 2-х недель с учетом заказа кадастрового паспорта (кадастровая палата) и и выписки из ЕГРП (рег. палата) - это обязательные документы при покупке объекта недвижимости. есть много нюансов, которые можно долго и муторно описывать в этом ответе, обращу внимание лишь на основные моменты: 1) обязательно должны быть свидетельства о собственности на участок и домик (т. е. 2 свидетельства о собственности) . 2) обязательно нужно заказать кадастровые паспорта на дом и участок. 3) нельзя давать продавцам ЗАДАТОК!! ! лучше оформить договор АВАНСА!! ! (аванс возвращается практически в любом случае, если сделка срывается, а задаток остается у продавца - его очень трудно стребовать обратно) . 4) в качестве безопасности, лучше стребовать с продавца справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (чтобы сделку не признали недействительной по суду из-за невменяемости продавца) . если остались вопросы - пишите в личку отвечу и помогу не остаться без денег и без дачи.

Игорь Баширов

кажись вашу маму обули в лучшем виде

ОК
Оксана Киктевич

Они хотят, чтоб ваша мама возмутилась и отказалась от сделки. А они не вернут деньги.

Елена Мензелева

а акт приёмки ваша мама подписывала ? .это липовые покупатели ...договор купли-продажи двухсторонняя сделка и у вашей мамы в обязательном порядке на руках должен быть договор ..а вот то что не вернут задаток, ещё не факт ..через суд можно их к этому принудить ...но если вы откажетесь от покупки, то могут и не вернуть .. так как задаток _ это гарантия того что сделка состоится. . .у вашей мамы должна быть не копия, а оригинал договора ...обе стороны должны явиться в Росреестр и подать документы на регистрацию сделки ...3 месяца нечего делать .. переход права собственности оформляется в течение 3 недель.. в суде и незаверенная нотариусом расписка имеет силу

Константин Воробьёв

Что за договор то?
При чем тут копия договора, кот. "не дали". Кто "не дали"?
Договор закл. в кол-ве экземпляров по числу сторон сделки, плюс один для Росреестра.
У матери, как у покупателя должен быть экз. договора- оригинал, а не его копия.
И "догадываться, что там мелкими буквами внизу" нужно не ВДРУГ, прочитав наконец копию договора.
А согласовывать все условия с продавцом, и читать сам договор, прежде чем его подписывать. И если чел не понимает, что написано, какие юридич. последствия будут, то и подписывать ничего не надо, по кр. мере не проконсультировавшись с юристом.
Если продавцы имеют правомочия собственников, то есть зарегистрировано в уст. порядке право собственности у них, то не нужно ничего "три мес. оформлять". Нужно было матери -покупателю сначала проверить их правомочия, доки по объекту недвижимости, потом согласовать и заключить договор купли-продажи, и обеим сторонам отправл. в Упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости, подать заявление о регистр. перехода права собственности на покупателя (мать вашу) . И получила бы мать свидет. о праве собственности через месяц максимум.
Непонятно кем "заверялся договор в присутствии двух сторон", и вообще что имеется в виду.

Виктория Калиничева

они наверно документы еще не сделали
надо верить людям

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6

если там найдешь значит сделали уже все