АЗ
Александр Захаров

Какие документы нужны продавцу для продажи дачного участка (земли) и дачного дома?

Продавец намерен продать дачу с землей естественно. Все в собственности. Есть документы: договор дарения, свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве собственности на землю и технический паспорт. Какие еще документы необходимы Продавцу для продажи дачи?

Нужен ли кадастровый паспорт?

А если нет кадастрового паспорта на землю? Продавец утверждает, что на дачный участок его не дают. А в Законе "о госуд. регистрации прав на недвижимое имущество" я не могу найти данную информацию

Если можно ссылки на законодательство

АД
Администратор Доктор

1. Правоустанавливающий документ -- это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения) , Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) , Решение суда и т. п.
Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.) .
В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба) . Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Дополнительные документы:

При продаже по Доверенности -- нотариально заверенная Доверенность на продажу.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам) .

Если продаваемое имущество находится в залоге -- разрешение на продажу залогодержателя.

Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.

В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.

КЛ
Ксюшка Лукичева

Вы написали, что у Продавца есть Свидетельства о госрегистрации прав на участок и домик. Это значит, что в ЕГРП уже имеются все сведения об этих объектах. Это значит, что никаких документов, кроме Договора купли-продажи земельного участка и садового домика, Передаточного акта, квитанции об уплате госпошлины, Согласия супруга на продажу (при необходимости) , не потребуется.
Сдавать документы в Росреестр придётся двумя папками (на землю и на домик).

АС
Александр Степин

Для продажи земельного участка с дачным (садовым) домом необходимы документы: 1.Договор купли-продажи.
2. Право устанавливающий документ на земельный участок.
3. Правоустанавливающий документ на дачный (садовый) домик. (чаще всего это декларация об объекте недвижимого имущества) .
4. Если продавец получил данное имущество путем заключения возмездной сделки, то необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. (согласие супруги покупателя не требуется, т. к сделки с нежилыми объектами не подлежат государственной регистрации) .
5.Гос. пошлина за регистрацию право собственности покупателя - 200 рублей на земельный участок, 1000 рублей за дачный (садовый) домик.
Кадастровый паспорт на земельный участок нужен если не было регистрации в Управлении Росреестра, но сейчас земельная палата предоставляет кадастровые паспорта по запросу регистрационных центров по единому окну.
Если дачный домик имеет статус жилого (т. е было постановление администрации о переводе нежилого объекта в статус жилого) , то тогда требуется кадастровый паспорт. В других случаях составляется декларация об объекте недвижимого имущества.

Azizjon
Azizjon

На дачный участок кадастровый паспорт дают даже без обмера как же как на ЛПХ ИЖС, СНТ и ДАЧУ.
Почитайте ФЗ 221 от 2008г. О государственном кадастре недвижимости. и ФЗ 122 от 1997г. и поищите на сайте Росреестра.
Свидетельство каких годов? Свидетельства начали давать раньше современных кадастровых паспортов. Пусть новый получит и уточнить площадь если можно. Скорее всего у них старое свидетельство с условным кадастровым номером.
Кадастровый паспорт можно самому заказать.

АЗ
Алексей Зайцев

Все нормально, но вот про жену садовода забыли. кадастр на землю нужен и его дают.
Особено пре предпоследний пункт.

ИУ
Ирина Ускова

Нужны кадастровые паспорта на дачный дом и земельный участок ! 🙂

Атёнак
Атёнак

все нужно и кадастр тоже, он указан должен быть в свидетельстве о собственности на землю, если его нет то земельный участок еще надо будет ставить на кадастровый учет, соответственно на этом этапе у вас могут возникнуть споры по границам, и их согласования.

Лизачка Колесникова
Лизачка Колесникова

Где и как оформить документы на дачный домик? На земельный участок регистрация есть.

Похожие вопросы
Какие документы нужны для продажи земли за городом?
Какие документы нужны чтобы на участке земли построить дом?
Какие документы должны быть у продавца участка земли?
Какие документы должны быть у продавца при покупке земельного участка и дома?
Какие документы нужны для продажи дачного участка? Из документов есть только свидетельства о государственной регистрации
продажа дачного участка
Какие документы нужны для приватизации дачного участка при приватезированным дачном доме?
какие документы должны быть обязательно (у продавца) при продаже земельного участка, я покупатель.
Какие документы нужны для продажи дома с земельным участком?
Оформление дачного дома на дачном участке Какие документы необходимы для оформления дачного дома на дачном участке?