Александр Захаров

Какие документы нужны продавцу для продажи дачного участка (земли) и дачного дома?

Продавец намерен продать дачу с землей естественно. Все в собственности. Есть документы: договор дарения, свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве собственности на землю и технический паспорт. Какие еще документы необходимы Продавцу для продажи дачи?

Нужен ли кадастровый паспорт?

А если нет кадастрового паспорта на землю? Продавец утверждает, что на дачный участок его не дают. А в Законе "о госуд. регистрации прав на недвижимое имущество" я не могу найти данную информацию

Если можно ссылки на законодательство

Администратор Доктор

1. Правоустанавливающий документ -- это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения) , Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) , Решение суда и т. п.
Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.) .
В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба) . Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Дополнительные документы:

При продаже по Доверенности -- нотариально заверенная Доверенность на продажу.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам) .

Если продаваемое имущество находится в залоге -- разрешение на продажу залогодержателя.

Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.

В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.

Ксюшка Лукичева

Вы написали, что у Продавца есть Свидетельства о госрегистрации прав на участок и домик. Это значит, что в ЕГРП уже имеются все сведения об этих объектах. Это значит, что никаких документов, кроме Договора купли-продажи земельного участка и садового домика, Передаточного акта, квитанции об уплате госпошлины, Согласия супруга на продажу (при необходимости) , не потребуется.
Сдавать документы в Росреестр придётся двумя папками (на землю и на домик).

Александр Степин

Для продажи земельного участка с дачным (садовым) домом необходимы документы: 1.Договор купли-продажи.
2. Право устанавливающий документ на земельный участок.
3. Правоустанавливающий документ на дачный (садовый) домик. (чаще всего это декларация об объекте недвижимого имущества) .
4. Если продавец получил данное имущество путем заключения возмездной сделки, то необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. (согласие супруги покупателя не требуется, т. к сделки с нежилыми объектами не подлежат государственной регистрации) .
5.Гос. пошлина за регистрацию право собственности покупателя - 200 рублей на земельный участок, 1000 рублей за дачный (садовый) домик.
Кадастровый паспорт на земельный участок нужен если не было регистрации в Управлении Росреестра, но сейчас земельная палата предоставляет кадастровые паспорта по запросу регистрационных центров по единому окну.
Если дачный домик имеет статус жилого (т. е было постановление администрации о переводе нежилого объекта в статус жилого) , то тогда требуется кадастровый паспорт. В других случаях составляется декларация об объекте недвижимого имущества.

Azizjon

На дачный участок кадастровый паспорт дают даже без обмера как же как на ЛПХ ИЖС, СНТ и ДАЧУ.
Почитайте ФЗ 221 от 2008г. О государственном кадастре недвижимости. и ФЗ 122 от 1997г. и поищите на сайте Росреестра.
Свидетельство каких годов? Свидетельства начали давать раньше современных кадастровых паспортов. Пусть новый получит и уточнить площадь если можно. Скорее всего у них старое свидетельство с условным кадастровым номером.
Кадастровый паспорт можно самому заказать.

Алексей Зайцев

Все нормально, но вот про жену садовода забыли. кадастр на землю нужен и его дают.
Особено пре предпоследний пункт.

Ирина Ускова

Нужны кадастровые паспорта на дачный дом и земельный участок ! 🙂

Атёнак

все нужно и кадастр тоже, он указан должен быть в свидетельстве о собственности на землю, если его нет то земельный участок еще надо будет ставить на кадастровый учет, соответственно на этом этапе у вас могут возникнуть споры по границам, и их согласования.

Лизачка Колесникова

Где и как оформить документы на дачный домик? На земельный участок регистрация есть.