Oscar Zhumaniyazov

Такая ситуация, требуется больше юридический совет.

Такая ситуация, требуется больше юридический совет, мы собрались менять батареи и ставить новые трубы, соответственно требуется подсоединиться к соседям, для этого нужно, чтобы они пустили в свою квартиру и мы прикрепились к их трубе, но соседка ни в какую не соглашается, что может послужить в дальнейшем затоплением нас, т. к. соседка сверху.
Сантехник подсказал мне, что в таком случае нужно, чтобы соседка подписала отказ от того чтобы мы произвели подсоединение, для того, чтобы в последствии не было вопросов и конфликтов на этой почве.
Подскажите, какой именно документ нужно, чтобы она заполнила (какой то может быть отказ от подсоединения или еще что то) , если таковой имеется Может есть бланк. Заранее спасибо!

Ваня Канин

Поменяйте только батареи. Соседка ничего писать не обязана . Сантехник больше себя хочет подстраховать ( а может и денег побольше).

Ирина Котова

Нет никаких бланков, в произвольной форме, но чтобы было понятно, кто и где проживает, от чего отказывается, кстати, сантехник прав, все претензии по заливу к вам будут, если из-за ваших труб

Николай Лепёшкин

Стояки отопления и батареи являются общим имуществом. Обслуживать их может только ваша УК.
Соседка обязана предоставить доступ к общему имуществу, если ваша УК это потребует.

К сожалению вы не уточнили - кто именно вам будет производить работы - УК или шабашники.
Если шабашники, то соседка не обязана пускать их, также не обязана писать никаких отказов.

Если работы проводит ваша УК, то с сантехником и двумя свидетелями составляете АКТ о недопуске к общедомовому имуществу. Далее пусть УК разбирается.

Рафаэль Губайдуллин

Соседка обязана подписать отказ только в случае в проведении общего ремонта УК. А такие ремонты-врезки тоже ничего хорошего не дадут. Сантехник лукавит.