Павел Сатин

Изъятие удостоверений при увольнении

Имеет ли право организация забирать удостоверения полученные в Ростехнадзоре при увольнении если эта организация и направила тебя на аттестацию. какие вообще удостоверения вправе изъять организация. спасибо

Ай
Айгуль

Все зависит от того, какие удостоверения вы имеете в виду - если аттестация Вас в качестве специалиста по опасным объектам (ГПМ, сосуды и т. п. ) - то эти удостоверения Вам и не нужны, они годны только на том предприятии и в той должности, где Вы аттестовывались. А если это удостоверения об обучении и аттестации по рабочим профессиям - то тут да, это удостоверение вам пригодилсь бы и на другом предприятии. Если бывший работодатель из вредности не выдает Вам удостоверение - обратитесь в то учебное учреждеие, через которое проводилось обучение и аттестация - 200 рублей и Вам выдадут дубликат.