Надежда

Что такое минор матрицы? Объясните, пожалуйста, "на пальцах", а не кидайте ссылку на гугл или википедию.

Иван Шабельский

Если матрица квадратная nxn, то для элемента а11 вычеркиваем 1-ю строку
и 1-й столбец, а у оставшейся матрицы размера (n-1)x(n-1) вычисляем
определитель - это и есть минор элемента а11.
Для элемента а12 делаем то же самое с 1-й строкой и 2-м столбцом,
и так далее.
В случае неквадратной матрицы надо вычеркивать сколько-то строк
и столбцов так, чтобы оставались квадратные матрицы - их определители
называются минорами.