Вячеслав Соловьев

Почему не смотря на большую энергетическую ценность жиров в мышцах и клетках печени человека резервируется гликоген?

Ирина Степанова

Мышцы должны включаться в работу быстро. Жир не может служить источником "быстрой" энергии. Его нельзя быстро гидролизовать и, если угодно, употребить. Сначала придётся отщепить глицерин, потом разрушить длиннющие жирные кислоты и уж потом полученные короткие молекулы "употребить по назначению". А мышцам энергия нужна "здесь и сейчас". Моментально окисляться могут только сахара, которые можно легко и быстро получить из того же гликогена.

Алексей Аверкин

потому что клетки не могуть жить без глюкозы, а в жирах ее нет