Под Защитой Братьев))
Под Защитой Братьев))

почему белки, жиры, гликоген отсутствуют во вторичной моче?

Ju
Julietta

Образование вторичной мочи
Второй этап образования мочи – это обратное всасывание (реабсорбция) , протекает в извитых канальцах и петле Гнеле. Первичная моча, проходя по ним, подвергается процессу обратного всасывания (реабсорбции) . Реабсорбция осуществляется пассивно по принципу осмоса и диффузии и активно самим клетками стенки нефрона. Значение этого процесса состоит в том, чтобы вернуть в кровь все жизненно важные вещества и в необходимых количествах и вывести конечные продукты обмена, токсические и чужеродные вещества. В начальном участке нефрона всасываются органические вещества: аминокислоты, глюкоза, низкомолекулярные белки, витамины, ионы Na + ,K + ,Ca ++ Mg ++ вода и многие другие вещества. В последующих участках нефрона всасываются только вода и ионы.

Третий этап – секреция: помимо обратного всасывания, в канальцах нефрона происходит активный процесс секреции, т. е. выделение из крови в просвет нефрона некоторых веществ, выполняемый клетками стенок нефрона. В результате секреции из крови в мочу поступает креатинин, лекарственные вещества.

Итогом обратного всасывания и секреции является образование вторичной мочи, состав которой очень сильно отличается от первичной мочи. Во вторичной моче высока концентрация мочевины, мочевой кислоты, ионов хлора, магния, натрия, калия, сульфатов, фосфатов, креатинина. Около 95% вторичной мочи составляет вода, 5% - сухой остаток. В сутки образуется около 1,5 литров вторичной мочи.

Похожие вопросы
Что значит белки, углеводы, жиры? Как проще? Жиры это жир? Белки это что? Углеводы? помогите
что тяжелее белки или жиры???
что легче белки или жиры?
роль жиров или белков в жизни человека
Функции белков, жиров и углеводов
есть ли где больше белка чем в твороге с 0% жира.???где много белка?
Сколько Жиров и белка в яичном белке?
почему в первичной моче нет белков и жиров?
Почему жиры и белки отсутствуют в составе первичной мочи здорового человека?
Почему отсутствие белков в пище может привести к смерти?