Оксана Егорычева

какие государства входили в ссср

Irina Gavrilova

вошло в СССР только одно государство - Российская Империя. вышло из СССР 15 государств:
Азербайджан
Армения
Белоруссия
Грузия
Казахстан
Киргизия
Латвия
Литва
Молдавия
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония
аналогично с языком: до СССР русский, украинский и беларусский языки были единым языком. в СССР при создании новых учебников для каждой страны внесли небольшие изменения в разные стороны, в результате чего мы сейчас с трудом понимаем украинский язык. как видите в СССР очень хорошо знали и применяли на практике изречение "разделяй и властвуй".