Lib For

электро счётчик на уличе

законно ли без согласия потребителя электроэнергии устанавливают счётчики на улице (на столбах)?

Ni
Nikita

Нет. Приборы учета Ваша собственность и распоряжаться их установкой можете только Вы.
И русский подтяните до приемлемого уровня.

Мария Святова

Законно. А в чём Вы увидели нарушение Ваших прав?

Станислав

С какой стати счетчик - собственность, если все до счетчика и счетчик нам меняют за счет мосэнерго.
На даче мы сами собранием хотим вынести счетчики на улицу, чтоб воровать у друг друга было трудновато. Но все денег не хватает пока.

Елена Прекрасная

Это уже требование ,

Роман Манышев

Если у вас дома ничего не переделывают то это право горестей, если при этом они нарушают тех. Условия выданные при подключении дома о это можно попытаться оспорить, а техусловий обычно на руках нет даже у серьёзных организаций.

Римма Антипова

У нас тоже у всех счетчики по электроэнергии на улице висят. Как объяснила сотрудница службы мне, это для удобства проверки показания счетчиков самой организацией. Ведь, у всех одно рабочее время и людей нет дома зачастую, поэтому даже самим людям это удобно. Лично я не заметила за 2 года какие-то нарушения моих прав, единственное, при малейшем ветре, дожде и любой непогоды, тут же свет выключают, но это другая история.

Олег Четвертной

Соберите подписи поставщика электроэнергии и перенесите себе в квартиру или дом.

Наталья Чернышева

Из Правил устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание) пункт 1.5.27.следует что : Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Ви
Виктория

Установка счетчика на опоре и использование его как расчетного - только по вашему письменному согласию и представление вам выносного пользовательского дисплея PLC D с модемом PLC (который выполняет функцию дублирующего дисплея для счетчика установленного на опоре) . При не представлении дисплея письменное заявление в прокуратуру и ФАС. Удачи.