Ми
Минин

Чему равна бухгалтерская прибыль?

Евгений Кардаш

Обороты по Дт 99 говорят о получении убытков за месяц, обороты по Кт 99 говорят о получении прибыли за месяц. Например 30 апреля провели в программе "закрытие месяца" за апрель.
Дт 99 Кт 91 - 2 000 (отражен убыток по прочей деятельности)
Дт 90 Кт 99 - 8 000 (отражена прибыль по обычным видам деятельности)
Итого прибыль полученная за месяц 6 000 (8 000 - 2 000) - сальдо по счету 99. Далее после определения прибыли считается налог на прибыль от 6 000 и налог на прибыль уменьшает нашу прибыль Дт 99 Кт 68. В данном случае сальдо по 99 счету после уменьшения 99 счета налогом на прибыль называется - прибыль после налогообложения.

Ольга Синица

Доходы минус расходы. Отражаются на сч. 99