Ирина Свирина

подскажите все про детский журнал воробей и его фотографии пожалуйста

Алексей Ланкин

Под руководством С. Я. Маршака был организован выпуск «Ежемесячного журнала» (сокращенно - «Еж») .

Журнал "Воробей" - Работа редакции журнала была направлена на создание высокохудожественной литературы, отвечающей требованиям современного читателя.

Первые номера журнала по типу своему - альманахи. В "Воробье" (№ 1 - 3) всего три отдела: "Литературный отдел", "Рассказы ученого "Воробья" (научный отдел) и "Забавы "Воробья" (загадки, шутки, ребусы) . Таким образом, первоначальная структура журнала была традиционной.

Первые номера "Воробья" не представляли большого интереса.

С № 4 "Воробей" становится гораздо живее и содержательнее. По типу он теперь более похож на журнал, чем на альманах. Появляются новые отделы - "Лесная газета", она знакомила читателя с сезонными изменениями в природе, "Бродячий фотограф" - злободневная фотохроника, "Как люди работают".

Журнал был рассчитан на аудиторию среднего школьного возраста - пионеров. К сотрудничеству в «Еже» Маршак привлек писателей, составивших авторскую группу журнала «Воробей» (в последний год издания - «Новый Робинзон») , выходившего с 1923-1925 гг. в Петрограде. На страницах «Воробья» и «Нового Робинзона» впервые увидели свет многие произведения Б. Житкова, В. Бианки, М. Ильина, Е. Шварца, Н. Олейникова, Е. Верейской «Ежемесячного журнала» (сокращенно - «Еж») . Журнал был рассчитан на аудиторию среднего школьного возраста - пионеров.

Историю"Воробья" проще искать в истории "Нового Робинзона"

см. здесь

Почему изменили название с "Воробья" на "Новый Робинзон"?

Летом 1924 года Маршак вполне обоснованно дал журналу новое имя: "Новый Робинзон", объяснив его в предисловии к первому номеру журнала с этим названием:
"...Ну, а вся наша теперешняя жизнь? Разве она не Робинзоновская?. .Русские рабочие и крестьяне сейчас делают то, что до них еще никогда и никто не делал.. .И наш "Новый Робинзон" - только маленький молоточек среди десятков тысяч огромных рабочих молотов, кующих новую жизнь... "

«Воробей» и «Новый Робинзон» — первые советские детские журналы, созданные при непосредственном участии С. Я. Маршака. Они выходили недолго, но то, что в них было найдено — новый язык, стиль, оформление, темы и авторы, — пригодилось для знаменитых журналов «Чиж» и «Ёж» , на которых выросло всё предвоенное поколение.