Владимир Машанков

почему при температуре выше +38 С самолёты с пропеллером не могут взлететь с аэродрома.

Такизка Эир

Потому что, пропеллер деревянный, крылья перкалевые, мотор ротативный, пилот в пробковом шлеме и год 1904, безветрие и низкое давление

Дмитрий Соседко

другая плотность воздуха и более низкое содержание кислорода. на жаре поршневые движки хуже работают из-за этого. однако взлететь могут.

Евгений

Кто это те такую ерунду сказал? Взлетают.

Вячеслав Малышев

не правда, я вылетала и в +50 С и ничего - все ок)))

Ирина Лаврова

Интересное дело! Пошутил что ли?
Кстати, ПРОПЕЛЛЕР это у Карлсона!

Mamed Mamedov

К ответу Весёлого Роджера добавлю что низкая плотность воздуха ещё и увеличивает дистанцию пробега до достижения взлетной скорости, а если полоса и так короткая то это грозит выкатом. Поэтому бывает что не рискуют...

Юлия Алекссева

Всё зто не так, в мороз самолёты лучше летают, так как плотность воздуха больше. Дело в другом, ни все масла пригодны для низких температур и при снижении температуру требуется замена масел, для нормальной работы аппаратов.