Александр Некрасов

Вопрос по поводу волосяного гигрометра.

На прошлом уроке физики проходили влажность воздуха, ну и отметили, что ее можно измерить волосяным гигрометром. Принцип действия мне ясен: при повышении влажности волос удлиняется, при уменьшении уменьшается - это ясно. А вопрос такой: почему, несмотря на то, что волос в гигрометре оторванный, он продолжает реагировать на влажность?

Сергей

Так он устроен - из кератиновых чешуек, которые под воздействием влаги изменяют свою форму. Кстати, волосы у живых людей - уже мёртвые, "живая" только волосяная луковица.

Ганга Уразбаева

Встречал описание еще одного "барометра-гигрометра" Берется кусок ствола сосны с веткой - если приближается дождь - ветка опускется