Настена Колесникова

Недостаток включения в трехфазную сеть несимметричного приемника? И как этого избежать?

Сергей Бузин

Перекос фаз. Раскидать нагрузку симметрично с учетом потребления по каждой фазе.

Владимер Процан

не симметричного приёмника 3х фазного тока не бывает. При незначительной разнице значений напряжения в фазах беды не будет, но если, теоретически эта разница будет значительной, то в нулевом проводе появится ток. Есть вероятность под него попасть при соприкосновении с корпусом агрегата

Агата Кузнецова

Недостаток такого включения очевиден, но не всегда.
Если у Вас трёхфазная сеть с нейтралью, как чаще всего и бывает, то ничего страшного не произойдет, "лишний" ток пойдет по нейтрали. Поэтому следите за состоянием нейтрали, если предполагаете перекос нагрузок.
Хуже когда "звезда" с несимметричными нагрузками оказалась с оборванной нейтралью вот тут перекос неизбежен - что-нибудь может и сгореть. Поэтому надо следить за равномерностью нагрузок, а это сложно, поэтому лучше и легче следить за состоянием нейтрали. Она не должна "отгорать".
А если трехфазная линия выполнена по схеме треугольника, то нейтрали не бывает, но такая схема, обычно, применяется только по "высокой" стороне 10000 В. А это уже забота энергетиков.

Елена Костюковская

Хотелось бы узнать. Чё за несимметричные нагрузки с напряжением 10000 В? (Вообще-то, высокое напряжение это 1000 В и выше)
А по существу вопроса