ОС
Ольга Смирнова

Для чего предназначен нейтральный провод в трехфазном приемнике?

Анастасия
Анастасия

Так называемый "ноль", не путать с землёй. Т. к. турбины электростанций генерируют трёхфазный ток, а нагрузку конечных потребителей на каждую фазу практически не реально сделать одинаковой, то этот провод уравнивает нагрузку всех фаз. Как-то так. Давно я электротехнику сдавал.

АМ
Алексей Миняев

Несимметрия токов и напряжений — явление, при котором амплитуды фазных напряжений (токов) и/или углы между ними не равны между собой.

Причины несимметрии напряжений могут быть разными, но основная из них — это несимметрия токов в сети, обусловленная неравенством нагрузки по фазам [1].

В зависимости от схемы соединения вторичных обмоток трёхфазного трансформатора на питающей подстанции возможны различные последствия несимметрии.

Так при соединении обмоток звездой и четырёхпроводном питании потребителей (с нулевым проводом) , возможны следующие ситуации:

Обрыв нулевого провода — в этом случае линейное напряжение остается неизменным, а фазовые напряжения распределяются между однофазными потребителями пропорционально их электрическому сопротивлению. Пусть, например, в момент обрыва нулевого провода в подъезде многоквартирного дома, в одной из квартир (подключённой, к примеру, к фазе А) работает компьютер мощностью 242 Вт (сопротивление 200 Ом) , а в другой квартире (фаза Б) — утюг мощностью 2420 Вт (сопротивление 20 Ом) . Такая ситуация является перекосом фаз. Пока ток протекает по нулевому проводу, не возникает разбаланса фазных напряжений — у обоих потребителей напряжение останется равным 220В. При обрыве нулевого провода, линейное напряжение между фазами А и Б остаётся таким же, как и до обрыва, — равным 380В, но в связи с отсутствием тока в оборванном нулевом проводе напряжения между электроприёмниками распределятся так: компьютер получит (380)*(200)/(200+20)=345В, а утюг — 35В. В результате такой аварии компьютер выйдет из строя.
Короткое замыкание фазного провода на нулевой — в этом случае, если не сработает защита от коротких замыканий, напряжение между оставшимися фазами и нулевым проводом также увеличится. Значение напряжений в этом случае трудно предсказать, так как они сильно зависят от сопротивления проводов и внутреннего сопротивления трансформатора.

Похожие вопросы
Недостаток включения в трехфазную сеть несимметричного приемника? И как этого избежать?
Дискеты предназначены для?
Для чего нужен Нейтральный провод?
вопрос про нейтральный провод??
почему в нейтральный провод не ставят выключатель
В трехфазной цепи при соединении по схеме «звезда - звезда с нейтральным проводом» ток в нейтральном проводе отсутствует
2. Дайте определение трехфазного симметричного приемника электрической энергии.
Для чего предназначены АЗС:
как вычислить мощность трехфазного приемника?
"Нейтральный =нулевой рабочий провод"