Ру
Руслан

"Нейтральный =нулевой рабочий провод"

провод, соединяющий между собой нейтрали электроустановок в трёхфазных электрических сетях. Обозначается "N

Для чего нужен? И принцип его работы?

Оксана Блохина

Нулевой провод служит и для работы нагрузок 220 вольт, и для защиты от пробоя фазы на корпус.

В трехфазном источнике 380/220 вольт есть три обмотки.
Начала обмоток выведенены на клеммы A, B, C, это фазные выводы.
Концы обмоток соединены в общую точку и подключены к четвертому выводу N, это нулевой, нейтральный вывод. Возле трансформатора этот вывод подключается к заземлению.
Также обычно к повторному заземлению этот провод подключается возле ввода в здания.
Называется - система с глухозаземленной нейтралью.
Поэтому потенциал этого провода относительно земли при нормальной работе обычно примерно равен нулю. Поэтому он и нулевой, и нейтральный. Прикосновение к этому проводу обычно не опасно.

Синусоиды напряжения на каждой фазе отличается на угол 120 градусов от соседних фаз, поэтому
между любыми двумя фазами напряжение составляет 380 вольт, а
между любой фазой и нулем напряжение составляет 220 вольт.

Если надо на нагрузку подать 220 вольт, то провода подключаются к одному из фазных и к нулевому проводам. В этом случае по нулевому проводу идет такой же ток как и по фазному, это рабочий ноль - "N". Если подключено три одинаковых однофазные нагрузки на три разные фазы, то по нулевому проводу ток от них равен нулю, взаимокомпенсируется.

Если надо на нагрузку 380 вольт, то такая нагрузка подключается к двум любым фазам.

Если нужно подключить мотор на 380 вольт, то три его рабочих вывода подключаются к фазам, а корпус подключается к нулевому проводу. В этом случае это защитный ноль - "PE" (=протекшн ерс, =защитная земля) . При пробое изоляции между фазой и корпусом начинает идти ток намного больше рабочего, поэтому очень быстро срабатывает защита.

При глухозаземленной нейтрали может быть три варианта использования нулевого провода для работы и защиты.
TN-C, комбинированный, один и тот же провод используется и для защиты и для работы
TN-S, разделенный (сепарейтед) , PE и N подключены оба к нейтральному выводу трансформатора, но дальше на всем протяжении идут раздельно, к повторным заземлениям и корпусам для защиты подключен только провод PE, рабочие токи идут только по проводу N и от корпусов N изолирован.
TN-C-S, отходящие от трансформатора линии используют один провод и для PE, и для N, но после ввода в здание, от вводного шкафа дальше идут по отдельности.

Самая безопасная система TN-S, зато надо тянуть пять проводов.
Самая опасная TN-C, зато вместо пяти, достаточно четырех проводов.

В СССР была TN-C.
У буржуинов люди дороже чем провода, поэтому у них издавна использовалась TN-C-S, возможно даже и TN-S.
В последнее время в странах бывшего СССР тоже переходят на TN-C-S.

Дмитрий Макаров

читать здесь-мне просто писать лень, хотя сам и электрик)) )
http://elekkom56.ru/reference-information/naznachenie-nulevogo-provoda.html

Анфиска Орлова

Он служит для выравнивания напряжений разных фаз сети. Без него они были бы разными при разных нагрузках на фазы. Если нагрузки одинаковые, ток через него равен нулю, и он просто не нужен. Например, он не нужен для питания трехфазных электродвигателей. Чтобы объяснить принцип работы, надо изложить курс Теоретических Основ Электротехники. Пока просто примите это утверждение на веру.

Ольга Васина

Нет не равны.. . это типичная ошибка в быту...