Техника

Вопрос про нулевой рабочий и защитный проводники

Кто разбирается, поясните, есть ли смысл ставить 2хполюсный автомат и разрывать ноль или достаточно разорвать фазу? Речь идёт именно о нуле, а не про объединенный PEN проводник, который нельзя разрывать
Просто хочу понять суть, в ПУЭ конкретики нет...
Двухполюсные АВ могут быть использованы в следующих случаях:
при коммутации двух различных взаимосвязанных электрических цепей, когда выключение лишь одной из них может привести к выходу из строя другой;
в качестве входного устройства для питающей сети;
А вот и ПУЭ 7 пункт 6.6.29 В трех- или двухпроводных групповых линиях сетей с изолированной нейтралью или без изолированной нейтрали при напряжении выше 50 В, а также в трех- или двухпроводных двухфазных групповых линиях в сети 220/127 В с заземленной нейтралью в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должны устанавливаться двухполюсные выключатели.
Натали Кульмыканова
Лучший ответ
Если это УЗО или диффавтомат – он просто "от природы" такой. Других быть не может. Если обычный смысла особого вроде как нет...
Но : надо иметь ввиду, что между рабочим и защитным нолём или землёй может быть существенный потенциал , вполне достаточный для срабатывания УЗО и диффавтомата.
Т.е. если замкнуть ноль и землю в розетке – защита сработает.
Второй момент : крайне маловероятно , что с подающей стороны на ввод будет перепутаны ноль и фаза. Но чудеса случаются ! Отключая сеть двойным рубильником вы гарантировано избежите неприятностей. Например , когда надолго уезжаете из дома.
Это я с практической точки , а не по ПУЭ...
достаточно разорвать фазу
Для однофазных систем. Если заземление и нейтраль объединены, ставится только однополюсный автомат. Можно ставить однополюсной автомат и при раздельных заземлении и нейтрали, можно ставить двойной в разрыв фазы и нейтрали. Нельзя разрывать только нейтраль. Ни в коем случае не разрывается заземление. Может повторюсь. Если тебе нужно поставить однополюсный автомат, ставь, при этом нулевой веди на свое место, а заземляющий - на свое.
Олег ,,,,,,,,,,,,,
В чем смысл двойного разрыва? Сделать безопаснее для человека? Нет смысла, если вы уверены, что через год электрик в шкафу не поменяет фазу и ноль (спойлер - в современных домах - вряд ли, а в старых так и две фазы посадить не сложно было). Для безопасности аппаратуры - имеет смысл в том случае, если есть опасения "пригорания", тогда есть вероятность, что хотя бы один разомкнет. В обычных случаях, на сколько я помню прошлую жизнь, разрывать ноль ПЭУ не предписывали, но запретить это (если это не защитная земля) они Вам не в праве.
Елена Немцова
Вводной автомат ставится двухполюсным. Обязательно!