Андрей Мальцев

Приведите пожалуйста примеры социальных конфликтов в России (20 век-21 век)

Гульнара Хабирова

Наиболее значительными конфликтами, разворачивающимися в пространстве
России и СНГ, являются три: политический, социальный и национально-
этнический. Политический конфликт – конфликт по поводу власти, доминирования,
влияния, авторитета. Социальный конфликт – в узком смысле слова – конфликт
по поводу средств жизнеобеспечения: уровню зарплаты, использования
профессионального и интеллектуального потенциала, уровня цен на различные
блага, по поводу реального доступа к этим благам и другим ресурсам.
Предметом столкновений и конфликтов в третьей области являются права и
интересы этнических и национальных групп. Часто эти конфликты связаны со
статусными и территориальными притязаниями. Суверенитет народа или
этнической группы оказывается в данном случае доминирующей идеей в
конфликте.

Ми
Миша

Восстание под предводительством Болотникова. 1606-1607гг.