Елена Голикова

При каком значении параметра p система уравнений имеет три решения x2+y2=9 y-x2=p

Ан
Антон

первое уравнение - это уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом 3
второе уравнение - это график параболы y=x2+p

чтобы система имела 3 решения необходимо чтобы парабола имела с окружностью 3 общие точки -две точки пересечения ветвей параболы с окружностью и одна точка касания. Эта точка касания есть вершина параболы, которая должна иметь координаты(0,-3), так как радиус окружности=3, парабола опущена на 3 единицы вниз по оси у. Откуда получается,что р=-3

Ты очень красивая девочка, надеюсь, что помог тебе.