Наташа Румянцева

как открыть в компасе 13 версии файл, созданный в 12 версии?

Оксаночка Шоколадка

По определению, файл созданный в более ранней версии программы, должен открываться в более поздней. Если у тебя стоит компас 13, а нужный тебе файл точно создан в 12, и у тебя проблемы с его открытием, тут может быть 2 выхода:
Скачай компас Viewer последней версии с офф. сайта. Если он откроет, значит, у тебя проблемы с самим компасом 13. Если и тут не откроет, значит на компутере с 12 версией на файл поставили Компас-защиту. Снять ее можно только на том компьютере, где файл и был создан, либо попробовать на другом, нде установленна программа ключа защиты компаса.