Андрей Смирнов

Помогите найти книгу: Польский автор (вероятно) , про жизнь водяных, путешествие на сомах, любовь к девушке...

Читала подростком, помню - очень понравилось, сама найти не могу, может быть у кого-то возникнут ассоциации? 🙂
Книжка была формата А4, замечательные иллюстрации, на обложке Парень в шляпе -канотье верхом на соме.
По сюжету: парень-водяной из провинции едет в большой город, там он встречает много знакомых и родственников, тоже водяных, есть сцена в кабачке под Вацлавским мостом (могу ошибаться..) , потом гл. герой влюбляется в девушку-служанку, но ее заставляют выступать в цирке и цирк уезжает на гастроли, а ее возлюбленный - водяной, с помощью всех водяных Польши, пытается ее догнать и выручить из беды. По ходу "спасательной операции" водяной путешествует в бочке то ли с селедкой, то ли с осетрами, превращается в коня.. .
Заканчивается все замечательно 🙂 Водяной и его девушка воссоединились, поженились, жили долго и счасливо!
Примерно так помню.. . бред сумашедшего, но вдруг.. . 🙂

Ле
Лена

попробуйте поискать на этом книжном сайте: http://my-shop.ru по издательству (польскому) или по жанру "юношеская фантастика".