Манас Абдиев

Гитлер. Почему немецкое общество поддержало Гитлера?

по подробнее пожалуйста если можно

Ярослав Филиппов

В своих речах Гитлер повторял одни и те же темы: отомстить за Версальский договор, сокрушить «предателей Веймарской республики» , уничтожить евреев и коммунистов, возродить великое отечество.
В ситуации экономического кризиса и политической нестабильности 1930-1933 обещания Гитлера привлекали членов всех социальных слоев Германии. Особым успехом он пользовался у ветеранов Первой мировой войны и представителей мелкого предпринимательства, так как эти группы особенно остро переживали унижение от поражения, угрозу коммунизма, страх безработицы и испытывали потребность в сильном лидере. При содействии В. Функа, бывшего издателя газеты «Берлинер Бёрзенцайтунг» , Гитлер стал встречаться с крупными немецкими промышленниками. Высшие армейские чины также получили заверения, что армии в его модели германского империализма будет отведено весьма заметное место. Третьим важным источником поддержки стал Земельный союз (Landbund), объединявший землевладельцев и яростно выступавший против предложения правительства Веймарской республики о перераспределении земли.
Президентские выборы 1932 Гитлер рассматривал как проверку силы партии. Его соперником был фельдмаршал П. фон Гинденбург, поддерживавшийся социал-демократами, католической партией «Центр» и профсоюзами. В борьбе участвовали еще две партии - националисты во главе с армейским офицером Т. Дюстербергом и коммунисты во главе с Э. Тельманом. Гитлер провел энергичную массовую кампанию и собрал более 30% голосов, что лишило Гинденбурга необходимого абсолютного большинства.
Фактический «захват власти» Гитлером стал возможен в результате политического сговора с бывшим канцлером Ф. фон Папеном. Встретившись в обстановке секретности 4 января 1933, они пришли к соглашению о совместной работе в правительстве, в котором Гитлер должен был стать канцлером, а приверженцы фон Папена получали ключевые министерские посты. Кроме того, они договорились о смещении с ведущих позиций социал-демократов, коммунистов и евреев. Поддержка фон Папена принесла нацистской партии и существенную финансовую помощь со стороны деловых кругов Германии. 30 января 1933 «баварский ефрейтор» стал канцлером, дав клятву защищать конституцию Веймарской республики. В следующем году Гитлер присвоил себе титул фюрера (вождя) и канцлера Германии.

Инна Зудина

Он был убедителен

Игорь Захаров

Он сумел возродить Германию после 1-й Мировой войны.

Виктория Наезжая

Недавно писал по этому самостоялку. Он был очень убедителен. "Его глаза пылали жаром и страстью" К сожалению, не доброй ((

Илья

На самом деле у коммунистов (друзей Ленина) были хорошие шансы дорваться до власти. В таком случае и второй мировой бы не было и мировая революция была бы не мифом. Но Гитлер взял харизмой, а она у него была в избытке. Да и НДСП была весьма ловкой партией.

Мария Пиганова

В тяжелое для Германии время Гитлер пообещал всем немцам работу