Елизавета Косарева

Определение дня именин

Мой друг в крещении Антон родился 16 декабря. Есть святой Антон родившийся на два дня раньше 14 декабря и но позже 20 декабря. Какой из них является покровителем моего друга. Или покровителем является тот святой который родился незадолго до или после КРЕЩЕНИЯ А НЕ рождения Антона (крещение было НЕ сразу после рождения)

Про себя скежу, что мне пре крещении дали имя с которым только одна святая поэтому у меня лично таких проблем нет.

Истеричка

Я слышал, что в православии каждый сам волен выбирать святого покровителя, если есть несколько вариантов. Какой ему по душе, пусть тот и будет. Но я могу ошибаться. Хотя слышал это неоднократно.

Татьяна Пленкина

Пусть вопрошает в смирении.

Андрей

ни о каких таких покровителях Бог через Библию не учит

Анютка Котлярова

Считают от дня рождения вперёд.
И первый день со святым с его именем и будет днём его именин.
Так что - 20 декабря.

Евгений Сергеевич

Его святым будет тот, к которому он обратится и на которого он захочет быть похожим. А это может оказаться вовсе и не Антон.