Маргарита Красикова

прототипом этого персонажа А. К. Толстого послужил доктор Жак Булемард, практиковавший своеобразный метод лечения

доктор был очень популярен главным образом потому, что над ним можно было весело посмеяться, наблюдая за его манипуляциями. русские дети же наблюдая как он добывает материал для своего лечения и дали ему то прозвище, с которым он был вписан в одну известную детскую сказку. назовите имя литературного героя

Митрофанова Анна

У всем известного хитрого Дуремара из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик» существовал вполне себе реальный прототип. Как утверждает в своей работе «Персонажи настоящие и вымышленные» известный литературовед Марк Минковский, в 1895 году в Москве обитал французский доктор Жак Булемард – страстный поклонник лечения пиявками. Все плюсы этого лечения он был готов немедленно демонстрировать на себе.