Олеся Пак

Это моря принадлежат одному океану

Это моря принадлежат одному океану, площади их примерно равны, но первое достигает такой глубины, чтов него почти до вершин погрузятся Карпаты, а другое лишь замочило бы их подошвы. На протяжении истории они неоднократно превращались в озера. В 18 веке Россия более 30 лет воевала за право выхода к берегам этих морей? Что это за моря?

Елена Минченко

Черное море и Балтийское море.
Оба принадлежат бассейну Атлантического океана. За несколько тысячелетий до нашей эры оба были озёрами.
Черное: площадь 422 000 км²; средняя глубина 1240 м; максимальная - 2210 м.
Балтийское: площадь 415 000 км²; средняя глубина 51 м; максимальная - 470 м.
За выход к этим морям воевали. На севере - со шведами, на юге - с турками.

Василий Фриденберг

Каспий и Азов может...